Прописку в данной квартире муж не имел, прожили в гражданском браке 15 лет, вели совместное хозяйство.
Уважаемая Татьяна!
Такого понятия как "гражданский брак" не существует, никаких прав гражданский муж на наследство жены не имеет.
Но если он был нетрудоспособным иждивенцем не менее года перед смертью наследодателя, то он имеет право наследования наравне с другими наследниками, призванными к наследованию. Факт нахождения на иждивении, скорее всего, надо будет доказывать в судебном порядке, но при 1-ой группе более, чем реально. Удачи Вам!
Татьяна! Ему надо доказать в судебном порядке, что он находился на иждивении своей гражданской жены.Если в суде докажет, то имеет право на наследство.Задача трудная, делать это надо с помощью адвоката.Если в суд не обращаться, то права на наследство он не имеет.Удачи