Возможно ли передать долю в ООО без нотариального заверения и как уведомить соучредителей?
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом, если это не запрещено уставом общества.
Таким образом, дарение доли в уставном капитале ООО третьим лицам разрешается только в том случае, если это не запрещено уставом. Перед совершением договора дарения доли в ООО с третьим лицом даритель обязан поставить в известность всех участников общества и само общество (при наличии указания об этом в уставе). Извещение о намерении подарить долю в ООО третьему лицу составляется в письменной форме и направляется участникам через общество. В течение тридцати дней (или в более продолжительный срок, указанный в уставе) со дня получения обществом уведомления о дарении доли в уставном капитале ООО участники могут воспользоваться преимущественным правом приобретения доли (части доли). В уставе общества может быть предусмотрен пункт, в соответствии с которым участники могут воспользоваться своим преимущественным правом приобретения не всей доли или не всей части доли участника, решившего подарить долю в ООО третьему лицу. После получения письменного отказа остальных участников или по истечению предусмотренного законом или уставом срока использования преимущественного права приобретения даритель вправе осуществить дарение доли уставного капитала третьему лицу.
Договор дарения доли уставного капитала составляется в письменной форме. Сделка по дарению доли удостоверяется нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
- если совершается дарение доли в уставном капитале ООО участнику общества;
- если участник осуществляет дарение доли в обществе самому обществу;
- если дарение доли ООО осуществляется участником при его выходе из состава общества.
Несоблюдение в предусмотренных законом случаях нотариальной формы договора дарения доли в ООО влечет за собой ничтожность этой сделки.
Моментом перехода доли (части доли) уставного капитала от дарителя к одаряемому считается момент удостоверения дарения доли нотариусом. В случае если дарение доли ООО осуществляется без участия нотариуса, то доля (часть доли) уставного капитала общества переходит к одаряемому с момента внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Здравствуйте!
В силу ст.209 ГК РФ да