Как решить вопрос с усыновлением ребенка, если против вас возбуждали уголовное дело по статье 127 в 2005 году?

Вопрос №6130674 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 18.02.2015, 20:33
В 2005 году против меня возбудили уголовное дело по ст.127, до суда дело не дошло его закрыли по ст.25,могу ли я с этим взять ребёнка на усыновление, если нет-то как можно снять или закрыть эти обвинения против меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

\Не можете. " Закрыть " никак нельзя

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

абзац утратил силу;

лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

1.2. Положения, установленные абзацами восьмым, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

18.02.2015, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В 2005 году против меня возбудили уголовное дело по ст.127,до суда дело не дошло его закрыли по ст.25,могу ли я с этим взять ребёнка на усыновление,если нет-то как можно снять или закрыть эти обвинения против меня?

---Елена Александровна, это вопрос ООП, при получении отказа в усыновлении. имеете право обжаловать его в суде в течении 3 месяцев. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

18.02.2015, 20:35

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 марта 2000 г. Ns275 «Об утверждении правил передачи детей на усы¬новление (удочерение) и осу¬ществления контроля за усло¬виями их жизни и воспитаний в семьях усыновителей на терри¬тории Российской Федерации» усыновление допускается в от¬ношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых, умерли; неизвестны; судом признаны безвестно отсутству¬ющими или объявлены умершими; признаны судом недееспо¬собными; лишены судом роди¬тельских прав; дали в установ¬ленном порядке согласие на усыновление; по причинам, признанным судом неуважи¬тельными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребен¬ком и уклоняются от его воспи¬тания и содержания.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обо¬его пола, за исключением:

1)лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными

2)супругов, один из которых признан судом недееспособ¬ным или ограниченно дее¬способным;

3) лиц, лишенных по суду ро¬дительских прав или ограни¬ченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обя¬занностей опекуна (попечите¬ля) за ненадлежащее выполне¬ние обязанностей, возложенных на него законом;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено

судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществ¬лять родительские права;

7)лиц, которые на момент ус¬тановлений усыновления не имеют дохода, обеспечиваю¬щего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, уста-новленный, а субъекте Россий¬ской Федерации, на территории которого проживают усы¬новители (усыновитель);

8)лиц, не имеющих постоян¬ного места жительства;

9)лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергающихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,

против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

11)лиц, не прошедших под¬готовку в порядке, установленном пунктом 4 статьи 12 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7, 10 и 11, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

18.02.2015, 20:35

Можете. См. Постановление Конституционного Суда РФ от 31 января 2014 г. № 1-П

18.02.2015, 20:36

если уголовное дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ - примирение сторон - то вы считаетесь не судимым , вы привлекались к уголовной ответственности - но не судимы - дело было прекращено. Поэтому, на мой взгляд, данное обстоятельство не может послужить препятствием для усыновления вами ребенка

18.02.2015, 20:38

Здравствуйте, Елена Александровна!

Увы, не сможете, орган опеки и попечительства имеют право отказать Вам в усыновлении ребенка по основанию предусмотренный ч.1 ст.127 Семейного кодекса РФ, где гласит следующее: Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

А ст.127 Уголовного кодекса РФ в отношение Вас которое возбуждено уголовное дело, как раз относится к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности.

Удачи Вам!

18.02.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 31 ЯНВАРЯ 2014 Г. N 1-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ДЕСЯТОГО ПУНКТА 1 СТАТЬИ 127 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА С.А. АНИКИЕВА

Запрет на усыновление для лиц, уголовное дело в отношении которых закрыли по нереабилитирующим основаниям, должен быть скорректирован с учетом позиции Конституционного Суда РФ.

В силу Семейного кодекса РФ некоторые люди не могут быть усыновителями.

В их числе - лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (кроме лиц, в отношении которых оно прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (кроме незаконного помещения в психостационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения, общественной нравственности и безопасности.

Конституционный Суд РФ подчеркнул, что данный запрет имеет целью предотвратить опасность для жизни, здоровья, нравственности несовершеннолетних.

С этой позиции он соответствует Конституции РФ в той мере, в какой распространяется на случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений, половых преступлений независимо от тяжести, а также иных указанных выше преступлений.

Норма конституционна постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого обеспечивается соразмерность введенного ограничения обозначенным целям.

В силу безусловного характера данного запрета суд при рассмотрении дел об усыновлении не правомочен учитывать обстоятельства преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность человека, в т. ч. последующее поведение, а также иные существенные моменты.

Это касается и случаев, когда потенциальный усыновитель (при наличии фактически сложившихся между ним и ребенком отношений и с учетом характера совершенного или вменявшегося деяния) способен обеспечить полноценное развитие ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и здоровье.

В указанном аспекте норма неконституционна в той мере, в какой она распространяется на людей, имевших судимость, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям (кроме тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы).

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения. Пока этого не сделано, суд не вправе формально отказывать в усыновлении лицам, имевшим судимость либо подвергавшимся уголовному преследованию за указанные преступления (кроме тяжких и особо тяжких, а также половых преступлений).

Он обязан оценить, насколько усыновление ребенка конкретным лицом позволяет максимально защитить права и законные интересы усыновляемого, обеспечить его полноценное развитие без какой-либо опасности.

18.02.2015, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я СПРАВКУ ЗАКАЗАЛА И МНЕ ТАМ НАПИСАЛИ-2007 Г.ВОЗБУЖДЕНО УГ.ДЕЛО ПО Ч.2 СТ.127 УК РФ,ЗАТЕМ-2007Г.УГ.ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО НА ОСНОВАНИИ СТ.25 УПК РФ,ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ-НЕ ИМЕЕТ,ПОЛУЧАЕТСЯ Я МОГУ ВЗЯТЬ РЕБЁНКА НА УСЫНОВЛЕНИЕ?

18.02.2015, 21:09

К Вашему сожалению, даже если дело прекращено, Вы всё равно подверглись к уголовному преследованию, согласно ст.127 Семейного кодекса РФ как раз говорится, что не могут быть усыновителями подвергавшихся уголовному преследованию...за преступления против свободы, чести и достоинства личности... В отношении Вас как раз, было уголовное преследование за преступления против свободы, чести и достоинства.

Удачи Вам!

18.02.2015, 21:56