Возможно ли принудительное получение служебного жилья в 40 км от места службы и прекращение компенсации за поднаем?

Могут ли меня обязать получить служебное жильё, если дом находится в 40-ка км от города в котором находится место постоянной дислокации подразделения в котором я служу. Прибытие на личном транспорте к месту несения службы запрещено приказом командира части. Пригородный транспорт ходит не постоянно, да и до остановки надо идти 5-6 км. В случае моего отказа от такого служебного жилья, командование грозит прекращением выплаты мне денежной компенсации за поднаём жилья. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соотвествии со статьей 15 федерального закона "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Каких-либо ограничений или запретов при отказе военнослужащего от предлагаемого служебного жилья действующее законодательство не содержит.

Таким образом, действия командования в данном случае неправомерны.

Спасибо за ответ!