У меня есть мать, которая живет с мужем, который в свою очередь мне отцом не является (отчим).
У меня есть мать, которая живет с мужем, который в свою очередь мне отцом не является (отчим). Они живут в квартире, которая принадлежит им попалам. У отчима есть родная дочь? Может ли он написать завещание на свои 50% квартиры, в котором укажет в качестве наследников меня и свою родную дочь (т.е. ей и мне по 25% квартиры)?
Здравствйте, Сергей!
Да, конечно может. Каждый может распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым способом....
Если будет написано такое завещание, в случае его смерти, если не будет претендентов на получение обязательной доли наследства то Вы со сводной сестрой будете претендовать на 1/4 долю квартиры каждый, если же будут претенденты на обязательную часть наследства (например его нетрудоспособная мать), то вы сможете претендовать только на 1/8 каждый.
С уважением, Дмирий Лебедев.