Как лишить бывшего мужа отцовства и решить вопрос с алиментами?

Бывшего мужа хочу лешить отцовства что нужно для этого? Алименты не платит и ребёнка не видет сыну 12 лет и он своего папу не знает только по документам.
Лучший ответ

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Куда обращаться и какие документы для лишения надо

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Обращайтесь в суд.

Если его лишает отсовства смогу ли я поменять ребёнку фамилию

Отцовства не лишают. Лишить можно родительских прав. Если лишите, то поменяете на свою фамилию (если у Вас отличаются) с согласия органа опеки

Значит в свидетельстве о рождении отец останица вписан

Именно так и будет

Можно что то сделать что б его там не было вписано я даже не хочу что б ребёнок узнал

Нет ничего вы не сделаете уже.

После лишения родительских прав, вы будете иметь право внести изменения в свидетельство о рождении.