Осложнения в получении алиментов от бывшего мужа - как преодолеть проблемы с передачей дела между приставами и возможность лишения родительских прав
Добрый день.
Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Документы можно направить по почте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.
По указанным Вами обстоятельствам можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Доказательства нужны не только касательно невыплаты алиментов, но и факты уклонения от воспитания (письменные доказательства, показания свидетелей и т.д.)
В деле будет принимать участие орган опеки, который даст свое заключение по делу, а также, прокурор.
Мнение ребенка учитывается с 10 лет.
Суды принимают такие решения только при полной доказанности своей позиции, так как это крайняя мера.
Я веду семейные дела в судах.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Здравствуйте. Обжалуйте бездействия приставов.
Основания для лишения родительских прав имеются.