Разъяснение 4 статьи 24 в новой редакции о сроках кадастровых паспортов земельных участков в свете последних изменений

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить часть 4 статьи 24 в новой редакции о сроках кадастровых паспортов земельных участков в свете последних изменений: В соответствии с Законом №250-ФЗ срок действия временного статуса сведений об объекте недвижимости (части объекта недвижимости) при постановке на учет образованного объекта недвижимости составляет пять лет. С 01.10.2013 в отношении объектов недвижимости (частей объектов недвижимости), поставленных на государственный кадастровый учет до 1 октября 2013 года, при условии, что до указанной даты срок действия сведений временного характера не истек, такой срок продлен до пяти лет со дня постановки на учет. В моём случае дата кадастрового паспорта земельного участка 28.06.2011 г. Росреестр принял его на регистрацию с выдачей документа о принятии 14.10.2014 г, а в декабре 2014 года специалист Росреестра телефонным сообщением известил об аннулировании земельного участка с кадастрового учёта.Выходит что земельный участок числился на кадастровом учёте на момент подачи документов в Росреестр 14.10.2014 г В кадастровой палате мне вразумительно ответить ничего не смогли, почему задним числом сняли с кадастрового учёта. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Кадастровый учет земельных участков до 2013 года носил временный характер, так как нужно было оформить договор аренды участка, либо право собственности на него. Если Вы свои права на участок не оформили, его сняли с кадастрового учета и теперь нужно документы оформлять заново.

Так почему тогда Росреестр принял такой паспорт на регистрацию, проверив его при приёме в компютерной базе ??? И почему Кадастровая палата не предъявила уведомления о снятии с учёта кадастрового паспорта ? Суть вопроса в этом. И возможно ли судебное разрешение сложившийся ситуации ?

Да, безусловно, судебная процедура предусмотрена.