Москва, 19.02.2015, 01:09

Как определить необходимость выплаты налога при продаже квартиры двумя собственниками и при наличии приватизации?

Вопрос №6132608 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 01:09
У меня к Вам такой вопрос: Мы хотим продать квартиру, но возникла проблема о выплате налога 13%.Хотелось бы узнать если мы два собственника и продаем каждый свою долю отдельно надо ли нам платить налог? И еще один нюанс, если у нас квартира была выдана по ордеру до 1992 года и мы проживали все это время в ней, но не приватизировали ее и только в этом году ее приватизировали! Надо ли в этом случаи платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, платить налог придется в обоих случаях.

19.02.2015, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, налог подлежит уплате, каждый оплачивает отдельно.

19.02.2015, 01:11

Если есть свидетельство о праве собственности Росреестра - можете продать. О налоге с продажи квартиры читайте статью 220 Налогового кодекса - вверху страницы сайта.

19.02.2015, 01:36

Будьте добры ответить со ссылкой на нормативные акты

19.02.2015, 01:28

Если физическое лицо стало собственником объекта налогообложения, согласно п. 1 ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц», возникает обязанность уплачивать налог"

Далее, согласно действующим параметрам Налогового кодекса, доходы от продажи любого имущества, которое находится в собственности более трех лет, не облагаются налогом.Это прописано в ст. 217 Налогового кодекса (доходы, не подлежащие налогообложению). Исключение составляют лишь ценные бумаги и имущество, непосредственно используемое в предпринимательской деятельности. Соответственно, если срок владения имуществом не достигает трех лет, приходится платить НДФЛ.

19.02.2015, 01:40