Муж уволился по собственному желанию, а через 14 дней заболел ребенок, оплатят ли ему больничный лист по бывшему месту работы?
Лучший ответ
В данном случае не оплатят, только если сам заболеет. В статье 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам... в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.