Отказали в признании меня безработной из-за инвалидности и стажа на госслужбе - какие права остаются у меня?

Вопрос №6133165 из г. Красноярск
опубликован 19.02.2015, 06:55
Я сокращена с должности государственной гражданской службы (стаж 21 год). Имею инвалидность с детства 3 группы. Встала на учёт в службу занятости. Мне отказали признать меня безработной в связи с тем, что безработными признаётся только трудоспособное население. В ИПР рекомендовано работать в обычных условиях труда согласно полученного образования. Правомерно ли мне отказали признать меня безработной и соответственно выплачивать пособие по безработице? На какие выплаты и услуги я имею право? С уважением, Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Органы социальной защиты должны признать безработной в соответсвии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Так, согласно ст.20 закона гласит следующее: Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

7) организации обучения инвалидов новым профессиям.

Кроме того, согласно п.5 ч.2 ст.5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации" говорится о Государственной политике в области содействия занятости населения где направлена прежде всего на: осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды;...)

Также, в поддержку инвалидов есть положение в законе, это ст.13 где Государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Таким образом, Вы можете либо обжаловать неправомерный отказ в признании Вас качестве безработной, либо обратиться еще раз через месяц согласно закону.

Удачи Вам!

19.02.2015, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам отказали неправомерно.В отказе кроется явное противоречие: как вас можно признать нетрудоспособной если вы 21 года отработали В вашей ситуаци вам нужно в течение трех месяцев согласно ст254 ГПК РФ обжаловать в районном суде отказ Центра занятости.

Если ваш иск удовлетворят то сможете претендовать на выплаты предусмотренные Законом РФ " О занятости населения" Согласно этому закону ЦЗ должен вам оказывать услуги по трудоустройству.

19.02.2015, 07:00

Не все граждане могут быть признаны безработными. Так, безработными не признаются граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная п. 2 ст. 32 Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

- отказавшиеся в течение десяти дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

- не явившиеся без уважительных причин в течение десяти дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

ЕСЛИ ВАС СРЕДИ НИХ НЕТ ТО ЭТО НЕЗАКОННО

19.02.2015, 07:02

Виктория, добрый день!

В соответствии со ст.3 закона "О занятости населения" Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

И в соответствии с п.3 ст.3 указанного закона безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 указанного Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

перечисленные в статье 2 указанного Закона.

Если Вы не относитесь к данным категориям лиц, то отказ в признании безработной незаконен. В этом случае Вы вправе обжаловать отказ в соответствии со ст.254 ГПК РФ в суде, либо в силу п.4 ст.3 указанного закона повторно обратиться в центр занятости по истечении месяца для решения вопроса о признании Вас безработной.

19.02.2015, 07:05

отказ незаконен!Если отказ получен Вами в официальном порядке - обращайтесь в прокуратуру, возможно в ваших интересах прокуратура обратится в суд.

Если же нет, то обращайтесь самостоятельно

В силу ч.3 Приложения к приказу Минсоцздравразвития России от ДД.ММ.ГГГГ за №н, решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов- паспорта или документа, его заменяющего; трудовой книжки или документа, ее заменяющего; документа. Удостоверяющего профессиональную квалификацию; справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Гражданин, относящийся к категории инвалидов дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Таким образом, вас обязаны были признать безработной, с оговоркой на индивидуальную программу реабилитации.

19.02.2015, 07:09

Здравствуйте, Виктория!

Закон прямым образом допускает признание лица, имеющего инвалидность, безработным.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (п. 2 ст. 3 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации").

В настоящее время Вам стоит обжаловать отказ в судебном порядке.

19.02.2015, 07:12

Имею инвалидность с детства 3 группы. Встала на учёт в службу занятости.

---добрый день Виктория. Вам совершенно верно отказали в признании Вас безработным, безработный не может иметь доходов. а вы имеете их при наличии у вас. группы инвалидности. в виде пенсии по инвалидности.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Об условиях и порядке признания гражданина безработным см. разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2013 г.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 361-ФЗ в пункт 1 статьи 3 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 2 статьи 3 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

----------------------------------------------------

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

19.02.2015, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не правомерно, т.к. из ИПР следует возможность работать в обычных условиях труда и отказ противоречит содержанию ИПР. Отказ Вы вправе обжаловать в районный суд по ст. 254 гпк рф.

Вы имеете право получать пособие по безработице в максимальном размере. и выплаты по сокращению штатов в размере четырехмесячного денежного содержания

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Глава 6. Основания и последствия прекращения служебного контракта

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

О применении пункта 2 статьи 3 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.02.2003 N 105-О.

________________________________________

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

19.02.2015, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Группа инвалидности установлена у меня бессрочно и так как я после получения высшего образования я всегда работала, то в графе ИПР Мероприятия профессиональной реабилитации в перечне мероприятий профессиональной реабилитации указано не нуждается не в трудоустройстве, не в профессиональном обучении и т. п. В службе занятости мне предложили заново пройти мсэ и они тогда меня заново перерегистрируют. Если я правильно поняла, то уже не как сокращённого госслужащего, а как инвалида. Какие действия мне предпринять в сложившейся ситуации?

С уважением, Виктория

19.02.2015, 07:24

Я думаю что вы все таки хотите встать на учет как сокращенный госслужащий,поэтому вам нужно в суде обжаловать отказ ЦЗ

.Закон"О занятости населения в Российской Федерации").ст.3 позволяет вас признать безработной и без прохождения МСЭ

19.02.2015, 07:57

Требование заново проходить МСЭ не правомерно, т.к. инвалидность установлено бессрочно и из ИПР следует право быть признанным безработным. Закон требования проходить МСЭ не содержит

Вы вправе подать заявление в суд о признании действий центра занятости не законными и понуждении его заново рассмотреть вопрос о признании безработной на основании ст. 3 с учетом содержания ИПР. ст. 254 гпк рф.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

19.02.2015, 13:53