Хотелось бы узнать, какие есть права у бывшей невестки на проживание в нашей квартире.

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответить на мой вопрос. Ситуация такая. В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны: Отец, сын и ребенок сына. Бывшая жена сына не прописана, только их совместный ребенок. После развода бывшая жена сына требует выделить ей в этой квартире жилплощадь т.к. ребенок прописан и она хочет проживать вместе со своим ребенком. Бывшая жена сына прописана в другой квартире вместе со своей матерью. Хотелось бы узнать, какие есть права у бывшей невестки на проживание в нашей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! У бывшей супруги сына НЕТ никаких прав в данной квартире, и жилую площадь ей выделять не нужно. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей (родителей). А не наоборот! Так что, проживать на площади, где зарегистрирован ребенок, его мать не имеет права. Только навещать.

С уважением,

Харченко О.В.