Может ли фельдшер по приему вызовов--
Может ли фельдшер по приему вызовов--- стаж на выездной бригаде 25 лет и 5 лет фельдшер по приему вызовов досрочно уйти на пенсию? Все 5 лет кроме приема вызовов вела прием амбулаторных больных на подстанции-есть документы подтверждающие также предрейссовые осмотры водителей с оказанием помощи с записью в журналы.
Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная (льготная) пенсия по старости медицинским работникам может быть назначена досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Список должностей медицинских работников (работников здравоохранения) и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781.
По данному вопросу, обобщив судебную практику, Верховный Суд РФ дал свои рекомендации судам в применении данных норм закона. Так, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" указывает, что при определении права на пенсию медицинским работникам судам необходимо учитывать, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа, приобретают право на пенсию при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа, - при наличии не менее 30 лет стажа.
При этом в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.
Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Нет. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 года N 100 утверждены штатные нормативы медицинского и фармацевтического персонала станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи, которыми предусмотрены должности "фельдшер выездной бригады" и "фельдшер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде". Данным приказом также утверждены положения по указанным должностям, которые предполагают различные по своим функциям должностные обязанности.
В соответствии с Положением о фельдшере (медицинской сестре) по приему и передаче вызовов станции (подстанции, отделения) скорой медицинской помощи (Приложение N 11 к Приказу), его обязанности не связаны с оказанием медицинской помощи и лечебной деятельностью.
---Анна Григорьевна, согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная (льготная) пенсия по старости медицинским работникам может быть назначена досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Вы имеете право на досрочное пенсионное обеспечении при наличии медицинского стажа 30 лет в городе и 25 лет в сельской местности. Работа на СМП также засчитывается в стаж
Нужно обращаться в суд о признании спецстажа согласно ст. 264 ГПК РФ:
"Суд рассматривает дела об установлении:
других имеющих юридическое значение фактов".
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.
Вызывайте свидетелей, истребуйте с помощью суда документы, свидетельствующие об оказании Вами фактической медпомощи.
За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 09.07.2008 n 44г-206/08 Фельдшер по приему вызовов и передаче их выездным бригадам скорой помощи исходя из своих должностных обязанностей право на получение досрочной трудовой пенсии по старости не имеет.
ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2008 г. N 44г-206/08
Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председателя Епифановой В.Н.
и членов президиума Пономарева А.А., Павлюченко М.А., Черкасовой Г.А.
рассмотрел в судебном заседании от 09 июля 2008 года гражданское дело по иску П. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга о включении периода трудовой деятельности (работы) в специальный трудовой стаж для назначения трудовой пенсии по старости и понуждении к назначению такой пенсии,
на основании жалобы в порядке надзора Управления Пенсионного фонда РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга
и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда от 19 июня 2008 года о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Заслушав доклад судьи Черкасовой Г.А., объяснения представителя УПФ РФ в Адмиралтейском районе Б., действующей на основании доверенности от 26.12.2007 года N 02-02/16,
установил:
П. обратилась в суд с иском к УПФ РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга о включении периода трудовой деятельности в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости, ссылаясь на то, что 24.07.2007 года комиссией по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФ РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга ей было отказано включить в специальный трудовой стаж период ее работы в должности фельдшера по приему вызовов и передачи их выездным бригадам в СПб ГУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" с 01.11.1999 года по 28 мая 2007 года в связи с отсутствием в Списке такой должности. Отказ комиссии она считает неправильным, поскольку в соответствии с должностной инструкцией по должности медсестры по приему вызовов и передаче их выездной бригаде она обязана оказывать медицинскую помощь гражданам, обратившимся в пункт скорой и неотложной помощи; должность "фельдшер" поименована в Списках, а составляющая "по приему вызовов и их передачи выездным бригадам" является дополнением, уточняющим место работы и специфику деятельности.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 октября 2007 года исковые требования удовлетворены частично. Суд обязал Управление включить в специальный трудовой стаж периоды работы с 01.11.1999 года по 26 мая 2002 года и с 29 мая 2002 года по 28 мая 2007 года и назначить трудовую пенсию П. с 28 мая 2007 года.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 12 декабря 2007 года решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе УПФ РФ в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга просит отменить состоявшиеся судебные постановления и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 05 июня 2008 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.
Дело поступило в суд 17 июня 2008 года и определением судьи от 19 июня 2008 года передано для рассмотрения в суд надзорной инстанции.
Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, считает, что состоявшиеся судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.
Президиум, проверив материалы дела, считает, что судом были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в неправильном применении норм материального права, повлиявшие на исход дела.
Суд, удовлетворяя исковые требования П., исходил из того, что должность фельдшера по приему вызовов и их передачи выездным бригадам должна быть отнесена к числу тех должностей среднего медицинского персонала, работа в которых предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях". При этом суд сослался на должностную инструкцию фельдшера по приему вызовов и передачи их выездным бригадам.
С выводом суда согласиться нельзя, поскольку судом допущено неправильное применение норм материального права.
Подпунктом 11 пункта 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста.
Вопрос о включении той или иной профессии, должности, учреждения в список, дающий право на получение досрочной пенсии по старости ранее общеустановленного возраста, отнесен к компетенции Правительства РФ и решается им в зависимости от специфики и характера работы, функциональных обязанностей работника, профиля и задач деятельности медицинского учреждения и других факторов, влияющих на интенсивность труда, степень неблагоприятного воздействия, психофизиологические нагрузки, которым подвергаются отдельные категории работников.
В Списках должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года N 1066 и от 29.10.2002 года N 781, поименован исчерпывающий перечень должностей среднего медицинского персонала (37 должностей) с указанием функциональных обязанностей, профиля, места работы в структурном подразделении учреждения здравоохранения той или иной должности: медицинская сестра (фельдшер), медицинская сестра участковая, медицинская сестра палатная, медицинская сестра приемного отделения, операционная медицинская сестра и т.д., работа в которых дает право на зачет периода работы в специальный стаж.
Суд, исследовав должностные обязанности фельдшера по приему вызовов и передачи их выездным бригадам, пришел к выводу о том, что эта должность должна быть отнесена к числу тех должностей среднего медицинского персонала, работа в которых предоставляет право на досрочное назначение пенсии по старости. Однако, при этом судом не сделан вывод почему должность, занимаемая П., должна быть отнесена к числу должностей среднего медицинского персонала, указанных в Списках; сравнения этих должностных обязанностей с должностными обязанностями медицинской сестры (фельдшера) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, судом не произведено.
То обстоятельство, что в обязанности фельдшера по приему и передаче вызовов входит, в том числе, организация оказания скорой медицинской помощи или оказание этой помощи в случае обращения граждан за медицинской помощью на подстанцию, как и иные вмененные должностной инструкцией обязанности, само по себе не свидетельствует о том, что эта работа дает право на назначение досрочной пенсии, так как не любая лечебная или иная работа по охране здоровья, требующая медицинского образования, дает право на досрочное назначение пенсии и само по себе наличие в наименовании занимаемой истицей должности слова "фельдшер" не может являться достаточным основанием для удовлетворения иска.
При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные постановления подлежат отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.
постановил:
Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 16 октября 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 12 декабря 2007 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Председатель:
ЕПИФАНОВА В.Н.
Добрый день Анна Григорьевна,
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002№ 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”» (в ред. постановления Правительства РФ от 26.05.2009 № 449) утверждены:
– Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”
– Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Разделом “Наименование должностей” “Списка” предусмотрена должность “фельдшер”. Вместе с тем приказом Минздравсоцразвития России от 31.05.2006 № 435 по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации установлено тождество наименований должностей “фельдшер выездной бригады”, “фельдшер скорой помощи”,“фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи”, “фельдшер выездной бригады станции(отделения) скорой медицинской помощи” и “фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи” и наименования должности“фельдшер”, предусмотренного “Списком”. Вследствие этого должность “фельдшер выездной бригады” входит в число должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, т. е. подпадает под действие “Списка”.
В указанных Списках должность фельдшера по приему вызовов, не поименована, а потому включение этих периодов в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, не допускается. Однако, согласно Постановления Конституционного суда от 29.01.2004г. №2-П, при определении права на досрочную пенсию можно применять ранее действующие законодательные акты,
так Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 утвержден Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, которым была предусмотрена должность фельдшера по приему вызовов и передаче их выездным бригадам скорой помощи.
Указанный Список действовал до 1 ноября 1999 года, поэтому если периоды работы в должности фельдшера по приему вызовов имели место до 01.11.1999г. то они могут быть засчитаны в стаж для досрочной пенсии.
Может, если работали в сельской местности и поселках городского типа, т.к. в этом случае требуется 25 лет стажа и необходимый стаж имеется.
Если стаж смешанный, то требуется 30 лет стажа, при этом периоды работы 5 лет фельдшером по приему вызова в льготный стаж включаются на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 , если имели место до 01.11.1999 года.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
________________________________________
О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2006 N 435
Об установлении тождества наименований должностей "Фельдшер выездной бригады", "Фельдшер скорой помощи", "Фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи", "Фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи" и "Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи" наименованию должности "Фельдшер
Федеральное законодательство
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872) приказываю:
Установить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации тождество наименований должностей "фельдшер выездной бригады", "фельдшер скорой помощи", "фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи", "фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи" и "фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи" наименованию должности "фельдшер", предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).
Министр
М.Ю.ЗУРАБОВ