Калуга, 19.02.2015, 11:13

Когда квартира по наследству считается в собственности более 3 лет - с момента смерти, открытия наследственного дела или государственной регистрации?

Вопрос №6135010 из г. Калуга
опубликован 19.02.2015, 11:13
Поясните, пожалуйста точнее, с какого момента квартира по наследству считается в собственности БОЛЕЕ 3 ЛЕТ? с момента смерти., с открытия наследственного дела или с момента гос регистрации в собственность? Нужно для продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же статья Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ ??? Почему такая путаница??????

20.02.2015, 08:38

В статье сказано "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику", а право собственности возникает только после ее регистрации. ФНС ссылается на свой Налоговый кодекс, в котором все исчисления налогов с имущества и налоговый вычет при продажи имущества начинаются с момента регистрации его в Росреестре. Сведения об объектах передаются в ФНС из Регистрационной палаты.

20.02.2015, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С момента регистрации права собственности указанная в свидетельстве о регистрации права собственности.

Вы хотите ее продать? Необлагаемая сумма на объект 1 млн.руб. когда квартира меньше 3 лет в собственности.

19.02.2015, 23:47

А как же статья Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ ??? Почему такая путаница??????

20.02.2015, 08:38

В статье сказано "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику", а право собственности возникает только после ее регистрации. ФНС ссылается на свой Налоговый кодекс, в котором все исчисления налогов с имущества и налоговый вычет при продажи имущества начинаются с момента регистрации его в Росреестре. Сведения об объектах передаются в ФНС из Регистрационной палаты.

20.02.2015, 10:14