Документы для подачи на развод в случае разделения мест проживания супругов
Хочу подать на развод, какие документы для этого требуются и где это можно сделать? Жена живет в другом городе и возвращаться не собирается, свидетельство о браке у нее, у меня на руках только справка о регистрации из консульства, брак заключался за границей. Общего имущества и детей нет.
Пишите исковое заявление (в заявлении укажите, что оригинал свидетельства у супруги и просите истребовать данный документ у нее).
К заявлению приложите копию имеющейся у Вас справки из консульства и оригинал квитанции об уплате госпошлины.
Заявление (с приложенными документами) подается по месту жительства ответчика. Можете направить его почте.
Для обращения в суд Вам необходимо свидетельство о браке, легализованное в соответствии с нормами международного права. Суд не примет Ваш иск без свидетельства, и ничего не будет затребовать у Вашей жены.