Как защититься от претензий наследников к квартире и имуществу - варианты и решения
Как нам себя вести правильно...
Ситуация такова:
Моя мама получила квартиру. Во время приватизации она её разделила на 3 равные части. 1-мне (дочери), 1-сыну, 1-оставила себе.
Мой брат умер. И на треть его доли в квартире стали претендовать:
Мать
Жена
ребенок
Всего 5 наследников (трое несовершеннолетних)
Между ними всеми и разделили 1/3 квартиры.
Мы с моей мамой живем в этой самой квартире. С невесткой у нас очень плохие отношения. Мы очень боимся, что она придет со всеми детьми жить к нам в квартиру, потому что они имеют права почти на всю эту треть.
Как нам лучше поступить?
Можем ли мы предложить невестке выкупить у нее все части? (её и детей?) Они несовершеннолетние, наверное, она за них распоряжается... Это тоже мне не ясно! Чтобы квартира принадлежала только нам с мамой.
Как нам себя обезопасить от её посягательств на проживание с нами? Какие у нас есть варианты?
И еще вопрос: Если не дай Бог моя мама умрет, только я буду наследником её имущества или невестка может претендовать на часть наследства, которое бы принадлежало моему брату, если бы он был жив?
К ней (невестке и детям) перешло право наследования мужа, даже после его смерти?
Лучший ответ
Можете выкупить часть квартиры,мать пусть сделает завещание на Вас, без Вашего с матерью согласия они могут вселиться только в судебном порядке, определив порядок пользования квартирой.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!