Правомочны действия сберкассы, нужно ли вносит деньги и получать их вновь через 6 месяцев, когда их затронет и инфляция?
После смерти папы, осталась сберкнижка куда перечислялась его пенсия. Папа умер 14.07.08 г, а 18.07.08 г. брат по Доверенности, выданной папой при жизни, снял с нее некоторую сумму. Мы разделили ее, покрыв тем самым затраты на похороны.
На сберкнижке еще остались денежные средства. Через пару дней брат захотел снять оставшуюся сумму, но ему ее не выдали и вдобавок попросили вернуть снятую сумму.
По доверенности снимать деньги со счета умершего нельзя. Это незаконно, так как доверенность в момент смерти утратила силу.
По постановлению правительства банки выдают родственникам, взявшим на себя обязанности по погребению умершего, денежные суммы до 30 000 рублей для оплаты похорон.
А вернуть деньги придется.