Заключение трудового договора на подсобные работы - форма договора и налоговые обязательства
Я, как физическое лицо, хочу заключить трудовой договор с другим физическим лицом, на выполнение подсобных работ по ведению личного хозяйства. Какая форма договора должна быть в данном случае? Обязана ли я в этом случае производить уплату налогов (НДФЛ, ПФР, ОМС, Соц.страх) или это обязанность работника? Какие налоговые отчисления являются обязательными?
Вы можете заключить договор подряда (ст. 421, 702 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.
в трудовом договоре в соответствии со статьей 57 ТК РФ указываются:
Ф.И.О. работника и Ф.И.О. работодателя – физического лица, заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются также следующие условия:
место работы;
трудовая функция;
дата начала работы (если заключается срочный трудовой договор – срок его действия);
условия оплаты труда работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;
режим рабочего времени и времени отдыха;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условие об обязательном социальном страховании работника.
Также в трудовой договор могут быть включены и условия об испытательном сроке.
При этом в соответствии со статьей 303 ТК РФ на работодателя – физическое лицо возлагаются следующие обязанности:
1. Оформить трудовой договор с работником в письменной форме.
2. Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. Для уплаты страховых взносов работодателю предстоит зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Согласно НК РФ работодатели – физические лица должны уплачивать единый социальный налог, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уплата данных взносов гарантирует работнику получение выплат по социальному обеспечению в случае наступления ряда рисков – старости, потери кормильца, инвалидности, нетрудоспособности и др.[b][/b]
Добрый день! Трудовой договор с работодателем - физическим лицом, регулируются ст.
При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
Трудовой договор работодателя - физического лица, так же как и общие трудовые договоры может заключаться:
на неопределенный срок;
на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК и иными федеральными законами.
Работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Договор подряда, я думаю, мне не подойдет, так как нельзя определить конкретный объем работ и сроки. Предполагается трудоустройство на длительный период и с выполнением различных видов работ(по мере необходимости). Кроме того хотелось бы поточнее узнать о налогах( ни в одном из ответов это не прокомментировано).
место работы;
трудовая функция;
Что касается отчислений, то это 13% с заработной платы, 0,2% ФСС, 22% ПФ.
на работодателя – физическое лицо возлагаются следующие обязанности:
2. Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. Для уплаты страховых взносов работодателю предстоит зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Согласно НК РФ работодатели – физические лица должны уплачивать единый социальный налог, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уплата данных взносов гарантирует работнику получение выплат по социальному обеспечению в случае наступления ряда рисков – старости, потери кормильца, инвалидности, нетрудоспособности и др.
Базовая ставка единого социального налога составляет 26 %, в том числе:
в Пенсионный фонд РФ 20 %;
в Фонд социального страхования РФ 3,2 %;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 0,8 %;
в территориальные фонды обязательного медицинского страхования 2 %.
[/b]
[b]Плюс Налог на доходы физических лиц-13%.