Заключение трудового договора на подсобные работы - форма договора и налоговые обязательства

Вопрос №6138297 из г. Саратов
опубликован 19.02.2015, 20:03

Я, как физическое лицо, хочу заключить трудовой договор с другим физическим лицом, на выполнение подсобных работ по ведению личного хозяйства. Какая форма договора должна быть в данном случае? Обязана ли я в этом случае производить уплату налогов (НДФЛ, ПФР, ОМС, Соц.страх) или это обязанность работника? Какие налоговые отчисления являются обязательными?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор подряда, ст 702 ГК РФ

19.02.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете заключить договор подряда (ст. 421, 702 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

19.02.2015, 20:05
Это лучший ответ

в трудовом договоре в соответствии со статьей 57 ТК РФ указываются:

Ф.И.О. работника и Ф.И.О. работодателя – физического лица, ­заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника ­и работодателя – физического лица;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются также следующие условия:

место работы;

трудовая функция;

дата начала работы (если заключается срочный трудовой договор – срок его действия);

условия оплаты труда работника, доплаты, надбавки ­и поощрительные выплаты;

режим рабочего времени и времени отдыха;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника.

Также в трудовой договор могут быть включены и условия ­об испытательном сроке.

При этом в соответствии со статьей 303 ТК РФ на работодателя – ­физическое лицо возлагаются следующие обязанности:

1. Оформить трудовой договор с работником в письменной форме.

2. Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. Для уплаты страховых взносов работодателю предстоит зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Согласно НК РФ работодатели – физические лица должны уплачивать единый социальный налог, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уплата данных взносов гарантирует работнику получение выплат по социальному обеспечению в случае наступления ряда рисков – старости, потери кормильца, инвалидности, нетрудоспособности и др.[b][/b]

19.02.2015, 20:11

Добрый день! Трудовой договор с работодателем - физическим лицом, регулируются ст.303-309 ТК РФ.

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

Трудовой договор работодателя - физического лица, так же как и общие трудовые договоры может заключаться:

на неопределенный срок;

на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК и иными федеральными законами.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

19.02.2015, 20:32

Договор подряда, я думаю, мне не подойдет, так как нельзя определить конкретный объем работ и сроки. Предполагается трудоустройство на длительный период и с выполнением различных видов работ(по мере необходимости). Кроме того хотелось бы поточнее узнать о налогах( ни в одном из ответов это не прокомментировано).

19.02.2015, 20:15

в трудовом договоре в соответствии со статьей 57 ТК РФ указываются:

Ф.И.О. работника и Ф.И.О. работодателя – физического лица, ­заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника ­и работодателя – физического лица;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются также следующие условия:

место работы;

трудовая функция;

дата начала работы (если заключается срочный трудовой договор – срок его действия);

условия оплаты труда работника, доплаты, надбавки ­и поощрительные выплаты;

режим рабочего времени и времени отдыха;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника.

Что касается отчислений, то это 13% с заработной платы, 0,2% ФСС, 22% ПФ.

19.02.2015, 20:17

на работодателя – ­физическое лицо возлагаются следующие обязанности:

1. Оформить трудовой договор с работником в письменной форме.

2. Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. Для уплаты страховых взносов работодателю предстоит зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ. Согласно НК РФ работодатели – физические лица должны уплачивать единый социальный налог, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уплата данных взносов гарантирует работнику получение выплат по социальному обеспечению в случае наступления ряда рисков – старости, потери кормильца, инвалидности, нетрудоспособности и др.

Базовая ставка единого социального налога составляет 26 %, в том числе:

в Пенсионный фонд РФ 20 %;

в Фонд социального страхования РФ 3,2 %;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 0,8 %;

в территориальные фонды обязательного медицинского страхования 2 %.

[/b]

[b]Плюс Налог на доходы физических лиц-13%.

19.02.2015, 20:17