LSN Messenger
Луза, 19.02.2015, 18:15

Жена в самообороне нанесла удар ножом мужу, вызывает волну вопросов - как обезопасить себя и защитить свои права?

Вопрос №6138865 из г. Киров
опубликован 19.02.2015, 18:15
Муж в алкогольном опьянении избил по страшному (по лицу, по голове, об пол...) свою жену на глазах 7 летней дочери. Через неделю у них развод. Жена обороняясь нанесла удар ножом мужу в живот (задета брюшная артерия). Вызвала скорую, ему делали операцию. С мужем все хорошо, уже сам ходит по палате через 3 дня после операции. В итоге у жены сотрясение головы, багровые синяки по глазами, шишки на голове от ударов, тело все болит... Лежит в больнице-уколы, капельницы. Побои все зафиксированы. Вопрос: сейчас обвиняют жену в убийстве мужа. Он извинений своих не дает, от развода отказывается. А против жены возбуждают дело. Как ей поступить, если это была самооборона, и все на глазах у ребенка... дочь в шоке, все ночи ревет, потому что папа мог и ее убить... Как защитить права жены? Могут ли ее посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

данное деяние не должно квалифицироваться как убийство(ст.105 УК РФ), скорее всего ст. 111 УК РФ. Для того, чтобы переквалифицировать статью наймите адвоката, может быть есть признаки необходимой обороны или аффекта.

20.02.2015, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жену опрашивали/допрашивали?

Мужа?

Ребенка (с участием детского психолога)?

Какова фабула дела сформулированная следствием?

19.02.2015, 22:53

Да, всех опрашивали. ребенка допросили без психолога сразу на месте событий. Что делать жене, если это была самооборона?она не хотела таких последствий...

20.02.2015, 07:53

Ирин, во-первых нужно прекратить "кипишовать" и спокойно начать строить свою защиту. Следственная машина уже запущена и как бы хотелось - ее не остановить. Потому приложите все усилия что бы уменьшить ответственность.

Могу помочь Вам поставить защиту и составить грамотную позицию для следствия и суда. Пишите на spirianov@gmail.com

20.02.2015, 08:45