Перестановка забора на участке - как защитить права после получения дарения от матери?
После получения по договору дарения от старенькой мамы дома и земельного участка в июле 2008 г. привез ее на отдых в деревенский дом. Выяснилось, что сосед, ссылаясь на "инженерный метр" и проведенные в июне 2005 г. работы по кадастровому учету участка, переставил забор на 1 метр на всю ширину участка от ранее пристроенной впритык к старому забору бане. Как признать работы исполнителя по кадастровому учету и границ межевания недействительными, поскольку правообладателя ввели в заблуждение и в "тихую" изменили границы земельных участков не выдав 3 года назад никаких уведомлений и предписаний о переносе существовавших не одно десятилетие границ? Кому защищать права? - Мать землю подарила и права на нее утратила, а я эти права только, что получил. И в 2005 г. ими не обладал.
Заранее, Спасибо.
Николай! Споры по определению и установлению границ участка и самовольных, по вашему мнению действиях соседа могут быть разрешены только в суде.В качестве отвечика вам надо указать соседа, а в качестве третьего лица орган кадастрового учета.Удачи