Женщина, обвиняющая бывшего мужа в насилии над ребенком, намерена подать на него и его мать в суд за клевету
статья 128.1 УК РФ уголовные дела в порядке частного обвинения, вы должны обратиться с заявлением в мировой суд который возбуждает уголовное дело, на строгое наказание не рассчитывайте. Но для вас важнее что у него будет пятно на биографии на всю жизнь судимый хоть она и погашена будет, останется в базах как ранее привлекавшееся к уголовной ответственности ни его супруга ни дети, и навряд ли внуки смогут устроится работать на госслужбу ()полиция, прокуратур, суд, фсб).
Кроме того если признают виновным в клевете сможете обратиться с иском в порядке гражданского дела в районный суд по месту жительства о компенсации морального вреда причиненного преступлением просите смело 300 тыс. могут присудить тысяч 50.
Удачи вам! Защищайтесь грамотно!
Подавайте, пусть привлекают к уголовной ответственности и по ст. 128 УК РФ
иск в суд подавайте
Юридические услуги в Екатеринбург