Можно ли поделить половину квартиры, где я делала ремонт сама, и прописать супруга и ребенка?
С бывшим мужем живя в гражданском ещё браке получили квартиру по соц. найму в 2005 г., он оформил договор только на себя, меня прописал в 2007 г. как члена семьи, в договор не внесли. В 2009 году разводимся он съезжает, не оплачивает не следит за квартирой, я занимаюсь полностью всем и оплатой. В 2013 г. подал иск в суд на признание меня утратившей право пользованием жилым помещением и хотел выписать, суд ему отказал и оставил меня в квартире, дали право на проживание ссылаясь на ст.79 ЖК. До сегодняшнего дня он так и не проживает в помещении. Вопрос такой: могу ли я через суд поделить официально половину дома где я делала ремонт сама? Прописать своего нынешнего супруга и ребенка младенца?
Лучший ответ
Делить нечего, т.к. жилье не в собственности. Можете сами заявить в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании того, что он выехал на постоянной основе. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
А если он прописал своего несовершеннолетнего ребенка в данное помещение?