Челябинск, 19.02.2015, 20:32

Возможно ли отдать имущество в счет займа учредителю и какая налоговая ответственность возникает при превышении стоимости переданного объекта?

Вопрос №6140011 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 20:32
Скажите, пожалуйста, может ли организация отдать имущество в счет займа учредителя? Какая налоговая ответственность перед учредителем, если стоимость переданного объекта будет больше суммы займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве обеспечения займа может. Но на это нужно решение учредителей. Налоговая ответственность бывает перед госбюджетом, а перед учредителем - законом не предусмотрена.

19.02.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, может отдать по соглашению об отступном.

19.02.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Только не понятно , как быть если ОС объекта больше суммы займа ? Какой налог заплатит учредитель ?

19.02.2015, 20:42

Налог платит фирма а не учредитель.

19.02.2015, 21:04

Проблема в том что учредитель единственный , но не является директором.Законно ли будет соглашение об отступном?

19.02.2015, 21:17