Права и действия сотрудника ДПС в случае задержания пешехода при переходе дороги вне положенного места в условиях темного времени суток и удаленности от машины
Если при переходе дороги вне положенном месте вдруг подъехала машина ДПС и сотрудник ДПС задержал пешехода. Имеет ли вобще право в задержать пешехода если на тот момент они были далеко и было темное время суток? Что имеет право делать и сотрудник ДПС в данной ситуации, а что не имеет? И как лучше вести себя пешеходу с сотрудником ДПС в такой ситуации?
На конфликт с полицией в любом случае лучше не идти, поскольку у них слишком много полномочий, если они хотят составить протокол, пусть составляют, единственное в протоколе укажите что с оным не согласны и обжалуйте в судебном порядке действия и решения этих должностных лиц.