Насколько опасны отказы вызова скорой помощи при болезнях стариков?

Вопрос №6140295 из г. Анапа
опубликован 19.02.2015, 21:15

Надо ли вызывать Скорую помощь старику, если сам он говорит: не надо, они укольчик сделают - и сразу в морг, я лучше лишний день проживу? И я тоже боюсь визита сотрудников Скорой помощи - дома антисанитарные ус ловия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" любая медпомощь оказывается только по добровольному согласию пациента., а никак не насильно.

Не хочет не надо. Это его право

19.02.2015, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" скорая помощь обязана приехать и оказать первую помощь, при необходимости госпитализировать больного.

19.02.2015, 21:16

Нужно обращаться к медикам (Порядок

оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н)

19.02.2015, 21:18

Надо ли вызывать Скорую помощь старику, если сам он говорит: не надо, они укольчик сделают - и сразу в морг, я лучше лишний день проживу?

---Евгений. не исключено что в данном случае. Вам могут вменить. ст. 125 УК РФ. правда не факт что предъявят. но и не исключено.

Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

19.02.2015, 21:19
Это лучший ответ

Уважаемый Евгений. Ваш вопрос не является юридическим и на него нельзя ответить по правилам 9111.

Никакими нормами закона Ваши внутренние убеждения не регулируются.

Вопрос "Надо ли вызывать Скорую помощь старику, если сам он говорит: не надо," Никакой закон не обязывает Вас "вызывать".

Если Вы хотели узнать, что с Вами может случится если скорую не вызовете.

То ответ такой.

Статья 125. Оставление в опасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так быть может но не обязательно будет.

19.02.2015, 22:57

1. Наведите порядок в доме.

2. Сами решите вашу проблему.

23.02.2015, 20:45

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации любая медпомощь оказывается только по добровольному согласию пациента., а никак не насильно.

Не хочет не надо. Это его правото есть, если он не хочет в больницу, пусть он об отказе от госпитализации говорит медикам, а моё дело - вызвать их, если человеку плохо?

19.02.2015, 21:35

Ваше дело без его согласия вызывать только тогда. когда он сознание потеряет.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" любая медпомощь оказывается только по добровольному согласию пациента., а никак не насильно.

19.02.2015, 21:38
Это лучший ответ

вызывайте, тут много советчиков,а привлекать будут вас,был случай и не один,когда фельдшер скорой повелась на отказ пациента от госпитализации,ее привлекли,а я свою сестру защищал от прокурорских,подумайте,что вам дороже

20.02.2015, 16:53

Ваше дело без его согласия только тогда. Когда он сознание потеряет

А если его слова, что не надо вызывать скорую, на диктофон записаны опять же без его согласия (диктофон был в рукааве у меня спрятан)?

19.02.2015, 21:53

Уважаемый Евгений! За вызов скорой помощи, если человеку плохо, Вы ответственности не несете. А за оставление в опасности в соответствии со статьей 125 УК РФ, как Вам объяснили, отвечать придется. А диктофон в рукаве - лишнее доказательство по указанной статье. А если у старика вызванное возрастом помутнение? Вы же взрослый человек, делайте правильный выбор.

19.02.2015, 22:18

Вызвал 03, они советовали ему согласиться сделать укол, он отказался, они дали ему что-то подписать, как я понял из разговора, подписи за вызов и отказ от помощи, и они уехали. А пользу принесёт это? Советов они никаких не дали, только сказали ему: Через два дня так вообще загнёшся без укола. И сказали мне: В следующий раз, как будешь вызывать, дай трубку больному, пусть он сам говорит.

20.02.2015, 02:13
Это лучший ответ

вызывать надо, если подписан отказ - ответственность скорая не несёт. но вы лучше вызывайте...

20.02.2015, 17:45