Наследование дачи - права мамы (невестки покойной бабушки) и детей.
У нас умер отец. Осталась дача, отцом она в собственность оформлена не была. Т.е. в собственности она была на покойной бабушке. После смерти отца остались мама, она была невесткой покойной бабушке, и двое совершеннолетних детей. Подскажите какие права на дачу, как наследство, имеют мама (повторюсь невестка покойной бабушке) и дети. Заранее спасибо.
Добрый вечер, в вашем случае будет наследование по закону через установление факта принятия наследства в равных долях женой и детьми. Как правило при данных обстоятельствах оформление наследства происходит через суд.
Здравствуйте!
Наследство оформить можно будет.
Наследовать будут наследники первой очереди - супруга (мама), дети.
Так как дача числится на бабушке, то нужно будет установить факт принятия наследства вашим отцом после его матери (бабушки). Если ваш отец на момент смерти его матери был прописан с ней по одному адресу, тогда обращаться в суд не потребуется, достаточно взять справку об этом и обратиться к нотариусу. Если не был прописан, тогда нужно будет решать вопрос в судебном порядке через заявление об установлении факта принятия наследства и затем обращение к нотариусу либо через подачу искового заявления в суд.
Если вам нужна помощь, обращайтесь.