Выселение сотрудника правоохранительных органов и его семьи из служебной квартиры - применение статьи 103 ЖК РФ и постановления Правительства от 17 декабря 2002 года

Я, 4 года, со своей семьёй, жена и дочь, проживаю в служебной квартире, которая является собственностью Российской Федерации. Проработав 14 лет в организации, которая является правоохранительным органам, я 2 месяца назад, уволился со службы на пенсию, 20 лет выслуги (не по старости). В настоящее время организация, на основании статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ, требует освободить занимаемую мной, и членами моей семьи, служебную квартиру без представления другого жилья. В моей собственности, и в собственности членов моей семьи, нет недвижимого имущества. Могу ли я рассчитывать на постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2002 №897 пункт №28, который гласит что, без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет, и не освобождать занимаемую квартиру без представления другого жилья.

Заранее благодарю, 02.08.2008 г. Николай. Г.Белгород.

Лучший ответ

Николай! Несмотря на то, что организация ссылается на ЖК РФ , вступивший в суилу с 1.03.2005 года ,сошлитесь дополнитеьно к указанному вами Постановлению Правительства на ст.13 ЗаконаР Ф " О введении в действие ЖК РФ" , которая не дает ей права вашего выселения без предоставления другого жилого помещеия, поскольку вам служебное жилье было предоставлено до введения в действие ЖК РФ

Добрый день.

Совершенно верно, Вы можете применять данный пункт.

Николай, Ваш колега также не может быть выселен без предоставления другого жилья.

С уважением.

Уважаемые юристы! А как быть моему коллеге по службе, он прослужил в организации 14 лет, и уволился из правоохранительных органов на пенсию в июле 2008. Но в его случае, служебная квартира ему была предоставлена в 2006 году, т.е. уже после вступления в силу ЖК РФ. Имеет ли право организация выселить его и членов его семьи из служебной квартиры без предоставления другого социального жилья?

Спасибо! 02.08.2008г. Николай. г.Белгород.