Продавец отказался продавать квартиру в рассрочку - можно ли не возвращать залог?
Был получен задаток за продажу квартиры, был составлен предварительный договор, на основании которого покупатель оплачивал оставшуюся стоимость квартиры. Но покупатель решил оплатить часть стоимости квартиры материнским капиталом, т.е.в течении 3-х месяцев. Продавец отказался продавать квартиру в рассрочку. Могу ли я не возвращать полученный залог.
Добрый день. Исходите из условий соглашений, подписанных сторонами (ст. 309 ГК РФ)
Ну по идее- залог вам нужно вернуть, а более точный ответ вы найдете в вашем заключенном предварительном договоре.
Пока не заключен основной договор, никакого задатка нет (даже если он так назван), это аванс (по сути), и он подлежит возврату.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!