Как заставить соседей перенести или гидроизолировать септик, который вызывает неприятные запахи

• г. Новороссийск

Мой участок находится немного ниже соседского. В непосредственной близости (около 3 метров) находится соседский септик. Около года назад начал сочится угол около моего забора с характерным канализационным запахом. Разговоры с соседом ни к чему не привели. Каким образом можно обязать соседей перенести или гидроизолировать свой септик? Уровень фикалки находится выше уровня течи с характерным запахом. Следует отметить, что дома и участки предназначены для ИЖС и находятся в черте города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии в рамках ст. 304 ГК РФ.

Эмиль, как я понял надо сразу подавать иск с формулировкой о нарушении прав владения Без нарушения прав собственности? Или совершить еще какие-либо действия (обращение в СЭС или администрацию)?

Конечно, лучше сначала в СЭС. А уж суд крайняя мера.