Гражданка РФ с ПМЖ в Великобритании намерена подать уведомление о двойном гражданстве после просрочки - какие последствия?

• г. Лондон

Я Гражданка РФ имею ПМЖ в Великобритании. Находилась в России в период с 20 августа по 3 сентября (15 дней). О законе о двойном гражданстве услышала гараздо позже и поэтому не подала уведомление во время. Собираюсь вернуться в Россию в марте месяце и подать уведомление. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Несвоевременная подача уведомления, либо предоставление сведений, не в полном объеме, либо предоставление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Не исполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

От обязанности подачи уведомления освобождаются:

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Приказом ФМС России № 450 от 28.07.2014 года утверждена форма и порядок подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.