Оренбург, 20.02.2015, 08:31

Заблокирует ли банк счета до рассмотрения раздела вклада, если есть свидетельство о разводе?

Вопрос №6142637 из г. Оренбург
опубликован 20.02.2015, 08:31
Заявление в суд о разделе вклада подано до оформления развода. Может ли банк заблокировать мои счета до слушания дела? Свидетельство о разводе уже имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так ведь слушания дела не было еще и я впервые узнала об этом. я готова была отдать половину вклада супругу. как теперь разблокировать счет?

20.02.2015, 08:42

это делается без слушаний.

20.02.2015, 08:43
Это лучший ответ

Когда ваш муж подавал иск-он одновременно с иском подал заявление о применении обеспечительных мер Вы же можете судье заявить ходатайство об отмене этих мер

20.02.2015, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет не может если нет задолженности.

20.02.2015, 08:33

Мне пришла повестка и в ней указано, что счета заблокированы

20.02.2015, 08:39

значит суд принял обеспечительные меры

20.02.2015, 08:40

Счета заблокированы на основании определения суда ст140 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

20.02.2015, 08:42

Так ведь слушания дела не было еще и я впервые узнала об этом. я готова была отдать половину вклада супругу. как теперь разблокировать счет?

20.02.2015, 08:42

это делается без слушаний.

20.02.2015, 08:43
Это лучший ответ

Когда ваш муж подавал иск-он одновременно с иском подал заявление о применении обеспечительных мер Вы же можете судье заявить ходатайство об отмене этих мер

20.02.2015, 08:45