Горно-Алтайск, 20.02.2015, 09:08

Создание дарственной на квартиру для родителей с возможностью возвращения владения мне или моим детям после их смерти

Вопрос №6142904 из г. Горно-Алтайск
опубликован 20.02.2015, 09:08
Приобрела 1-комнатную квартиру и хочу подарить ее своим родителям (у них нет своего жилья) и они сейчас проживают и будут проживать вместе с моим братом (ему 32 года, не имеет своего жилья). Можно ли составить дарственную так, что в случае смерти моих родителей (им сейчас по 68 лет) квартира снова перейдет мне или моим детям? Дарственная необходима для пользования льгот, которые они имеют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, договор дарения это безвозмездная передача имущества в собственность, такое условие в сделке приведет к её недействительности. Можно это сделать другим способом, например подарив родителям квартиру, а они уже ставши её собственником напишут на вас завещание.

20.02.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Да, можете оформить договор дарения.

20.02.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДА, в договоре указываете, что в случае смерти - квартира передается ВАМ.

УДАЧИ ВАМ

20.02.2015, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Можете, но только к Вам (ст. 578 ГК РФ)

20.02.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но они же в праве завещание написать на меня и брата.

20.02.2015, 09:19

Могут написать завещание

20.02.2015, 09:23

Да, они в праве написать такое завещание, но если в договоре будет прописано, что в случае смерти квартира переходит только вам, то брату ничего не светит

20.02.2015, 09:23

Вправе, но вы также вправе не дарить квартиру, договоритесь с родителями они же ваши.

20.02.2015, 09:32