Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.08.2008, 11:37

Какие годы работы учитываются при назначении пенсии и можно ли использовать период с 2008 по 2014 годы при оформлении пенсии в 2014 году?

Вопрос №614324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2008, 11:37
На назначение пенсии влияет трудовой стаж или страховой? Мой трудовой стаж начался\ с сентября 1977 г./училище 1976/ были периоды безработицы, но общий тр.стаж более 22 лет, включая периоды ухода за детьми /их двое/ ддо достижения 1,5 лет. В пенс. Фонде мне сказали что для начисления пенсии я могу взять любые 5 лет /обязательно подряд/ НО ТОЛЬКО до 2001 года - правы ли они? Могу ли я при оформлении пенсии в 2014 г. взять годы работы с 2008 по 2014? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! И все же желательно работать с белой зарплатой и трудовой книжкой.Это будет влиять на размер пенсии, так как у вас будут учтены все ваши отчисления в ПФ.Не забывайте про инфляцию, в результате которой пенсия, исчисленная за зарплату до 2001 года может оказаться ниже, чем с отчислениями в ПФ за последующие даже при применении повышающих коэффициентов, которые не соответствуют размеру инфляции..Удачи

03.08.2008, 12:50

Ольга! При уходе на пенсию в 2014 году могут измениться законы, как это у нас часто бывает.Но справки об этих годах работы вам не понадобится, так как пенсия будет расчитываться за эти периоды с 2001 года не из вашей зарплаты, а из суммы взносов в ПФ. оплаченных работодателем и находящимся на вашем счете.До 2001 года учитивается зарплата, за любе 5 лет подряд,так как страховых взносов в ПФ тогда не существовало.Удачи

03.08.2008, 11:44

Спасибо за ответ, уважаемая Галина Владимировна! Небольшое уточнение: поскольку пенсия будет начислена исходя из з/п за 5 лет до 2001 года - значит сейчас совершенно НЕОБЯЗАТЕЛЬНО работать по трудовой книжке с белой з/п - это уже НЕ будет влиять на размер пенсии? Еще раз благодарю за отввет!

03.08.2008, 12:39