Может ли бывший муж контролировать и указывать на что тратить алименты на ребенка?

• г. Тольятти

Бывший муж исправно выплачивает мне алименты на ребёнка. Может ли он не просто контролировать куда я их трачу, но и указывать что покупать на них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Законом не предусмотрен отчет.

В этом вопросе ставьте своего бывшего мужа на место. Решать, что, когда и сколько покупать для Вашего ребенка, это Ваша забота и диктовать в этом плане свои условия он не имеет права. И тем более, никакого контроля.

В случае подачи бывшим супругом жалобы в орган опеки последний может потребовать от вас отчета о том каким образом вы израсходовали алименты - на ребенка или на какие-либо иные цели. Многие матери сохраняют кассовые чеки из магазинов о покупке зимней одежды, обуви и иных вещей для ребенка за последние месяцы и годы. Бывший супруг не вправе приказать Вам сегодня купить ребенку вместо обуви другую вещь.