И есть еще две доли - умерших родственников - бабушки и дяди, которые тоже нужно на нее перевести.
Могут ли два человека добровольно отказаться от своей доли в приватизированной квартире, в которой они давно не живут и имеют в пользовании своё отдельное жильё,в пользу близкого родственника - двоюродной сестры и племянницы, которая живет в данной, приватизированной квартире. И есть еще две доли - умерших родственников - бабушки и дяди, которые тоже нужно на нее перевести. Как это правильно сделать? Остальные доли - у матери, отца и самой девочки.
1/7 - бабушка - ответственный квартиросъемщик (умерла) +
1/7 - отец - живет отдельно
1/7 - мама
1/7 - дочь + + + +
1/7 - дядя, брат отца (умер) +
1/7 - тетя - жена дяди - живет отдельно +
1/7 - брат - сын дяди-живет отдельно +
Что для этого нужно? Какие процедуры и какие документы?
Уважаемая Нина. Поскольку кваритра приваизирована (и видимо давно, раз другие давно не проживают), то в рамках приватизации этого сделать уже нельзя, т.е. речь идет не об отказе от доли (хотя такое допускается законом, но это крайне редкий случай), а об отчуждении долей в пользу двоюродной сестры и племянницы. Однако за дядей наследовали жена дяди и сын дяди, и возможно бабушка (все зависит от последовательности возникновения прав наследования). Исходя из задонного вопроса дядина жоля осталась за ним. Посему до решения вороса об "упорядочении" долей обсуждать способы желаемой передачи прждевременно. Соберите все имеющиеся у Вас документы и обратитесь к юристу, ибо вариантов действий достаточно и они все различны. Успехов.
Щукин Н.Г.