Вопросы о выплатах и сокращении при нахождении в декретном отпуске в бюджетной организации
Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку в июне 2015 г.исполнится 3 года, но на работе в бюджетной организации у меня было сокращение штата (сделали централизованную бухгалтерию) с 1.01.2014. меня об этом оповестили. Работодатель предупредил, что когда ребенку исполнится 3 года, я сокращена. Имею ли я право на выплаты по сокращению или уже нет? Если да то возможно мне стоит выйти на работу на пару месяцев раньше, чтобы не потерять выплаты? Или они положены, если даже я выйду когда ребенку исполнится 3 года? Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.
В период нахождения в отпуске увольнение по инициативе работодателя не допускается. Статья 81 ТК РФ . До исполнения ребенку 3-х лет увольнение по инициативе работодателя не допускается, кроме ликвидации организации. Соответственно , вас можно уволить по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением штата, только после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Если имело место сокращение вашей должности, то разумеется в день увольнения вам обязаны предоставить все гарантии и компенсации в соответствии со статьей 178 ТК РФ . Выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранение среднемесячного заработка за второй месяц нетрудоустройства. Возможна такая же выплата и за третий месяц по регению службы занятости , если ей не удастся ваш трудоустроить.