Правомерен ли отказ в получении лицензии на алкоголь для жилого дома с прилегающим продуктовым магазином?
Целевое назначение участка-строительство и обслуживание жилого дома, мы построили жилой дом, есть право собственности, открыли продуктовый магазин, при получении лицензии на алкоголь нам отказали, причина-помежение под магазин-жилое здание, правомерен ли отказ? Спасибо.
Да, правомерен.
В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона №?171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей:в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м; контрольно-кассовую технику.
Жилое помещение по определению не может относиться к стационарному торговому объекту, так как по целевому назначению предназначено именно для проживания. Переведите помещения занимаемые магазином в категорию нежилых.