Проблемы с арендой - Что делать, если хозяин дома выгоняет вас после оплаты за 10 месяцев?
Согласно статье 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; 2) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. По иным основаниям расторгнуть договор в одностороннем порядке наймодатель не имеет права. Вы можете проживать в доме до окончания срока, указанного в договоре. Кстати, и сейчас ничто не мешает наймодателю продать дом. На основании статьи 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
С уважением,