Сколько имею право ездить с просроченной страховкой на автомобиль?
Наталья, добрый день!
Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых предусмотрены иные сроки действия такого договора. А именно:
Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.
При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и
тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год .
Вы не имеете право ездить на просроченной страховке.