Москва, 20.02.2015, 22:33

Наследственный спор - что делать, когда брат забирает квартиру, а папа остаётся без жилья?

Вопрос №6148311 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 22:33
У меня случилось следующие, у моего папы есть брат, есть квартира где проживает мой папа и бабушка, бабушка умерла, осталось их двое, брат папин привотезирует квартиру полностью на себя, папа в приватизации участвовать не может так как в приватизации участвовал, папин брат умер. И теперь его дочь претендует на все имущество, вопрос: что делать? Отец теперь на улице жить будет? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если папа отказывался от приватизации этой квартиры в установленном законом порядке , то проживать он там сможет

20.02.2015, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваш папа должен наследовать долю по праву представления за умершей матерью

21.02.2015, 00:18

Спасибо, А оспорить приватизацию можно? И если я участвовал в бесплатной приватизации, могу ли я участвовать в платной приватизации?

20.02.2015, 23:52

Нет, оспорить невозможно, нет оснований. Вы не можете. К тому же приватизацию продлили.

20.02.2015, 23:55

Для оспаривания приватизации никаких оснований нет, она произошла законно.

Приватизация - это бесплатная передача муниципального жилья в собственность граждан. Никакой "платной приватизации" нет по определению.

Право на приватизацию предоставляется один раз в совершеннолетнем возрасте.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

21.02.2015, 15:50

Спасибо, но как-же так?Ведь он тоже наследник, В приватизации он участвовал много лет назад.

21.02.2015, 01:08

Он наследник по праву представления за умершей мамой. То есть то, что было положено ей - унаследует он.

21.02.2015, 01:12

О каком праве представления вообще речь?!

Читайте закон!

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Наследник первой очереди - дочь умершего. А Ваш папа относится к наследникам второй очереди, которая к наследованию НЕ призывается при наличии наследников первой очереди.

21.02.2015, 15:40

Пожалуйста объясните не совсем понял.Если я все правильно понял у нас есть шанс?

21.02.2015, 01:23

Папа со свидетельством о рождении своим и брата может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Дальше нотариус всё объяснит.

21.02.2015, 01:25

Папа имеет лишь право бессрочного пользования (проживания) в квартире, так как был зарегистрирован в ней на момент приватизации, потому что имел равные права пользования, хотя и утратил право на приватизацию (ст. 19 Закона "О введении в действие нового ЖК РФ"). Выселить его племянница не может.

А наследовать он НЕ имеет права.

21.02.2015, 15:47