Оформил займ под материнский капитал для строительства дома - возможно ли использовать его для погашения долга и проверка прокуратуры
Строю дом с лета 2014 г. Задолжал большую сумму. В ноябре родился второй ребенок. В декабре 2014 г. оформили займ строительство дома под материнский капитал. Деньги обналичили. Могу ли Я отдать эти деньги кому задолжал? И будут ли прокуратура проверят меня, строю Я или нет?
Обналичить материнский капитал по закону (получить материнский капитал наличными) невозможно. Как известно, использовать материнский капитал по любому из выбранных направлений семья может исключительно через Пенсионный фонд, его отделения и банки. При оплате, к примеру, покупки дома или квартиры или строительства жилья, при оплате образовательных услуг средства капитала всегда перечисляются конечному получателю в безналичной форме (путем перевода на банковский счет).
Если же Вы все же обналичили мат.капитал,то прокуратура может об том узнать рано или поздно.
За незаконные сделки с материнским капиталом грозит уголовная ответственность, в соответствии со статьей 159 УК РФ