Сясьстрой, 21.02.2015, 01:18

Как получить алименты для детей, учитывая сложную ситуацию семьи?

Вопрос №6148856 из г. Волхов
опубликован 21.02.2015, 01:18
Бабушка подала на алименты, наш отец умер, когда мы были детьми, она нам не помогала, у нее есть муж и дочь тоже инвалиды, у нас маленькие дети и очень скромный доход что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Сергеевна !

1. Внимательно прочитайте нижеприведенную статью Семейного Кодекса. Каждое слово в ней может быть основанием для отказа бабушке в иске.

"Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 95]

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами."

2. В суде бабушка должна доказать :

- что она нуждается в помощи.

3. Вы обязаны доказать, что не обдладаете средствами,необходимыми для оплаты алмиментов. Пересмотрите и рассчитайте все ежемесячные расходы , проукты, транспорт, ЖКХ, кредиты, детсад, учеба, кружки своих детей - вобщем - все.

21.02.2015, 09:33

В отличие от алиментных обязательств совершеннолетних детей по отношению к родителям и родителей по отношению к детям возложение алиментных обязательств на ответчиков по рассматриваемой категории дел возможно при условии, если они обладают необходимыми средствами для уплаты алиментов. Такое положение закона связано с тем, что речь идет о более отдаленной группе родственников, чем родители и дети.

Следовательно, определяя какие обстоятельства имеют значение для дела и какой из сторон они подлежат доказыванию, суд прежде всего будет обращаться к обстоятельствам, касающимся нуждаемости в помощи нетрудоспособного истца и невозможности получения этой помощи от супруга (бывшего супруга).

Обязанность доказывать эти обстоятельства возложена на истца. Наличие же у ответчика необходимых средств для уплаты алиментов предполагается, если не будет им доказано, что выплата алиментов приведет к существенному снижению его жизненного уровня.

21.02.2015, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я мать одиночка дочери 1 год и месяц живу на пособие соц защиты ,у брата сын 4 месяца жена в отпуске по уходу за ребенком, еще он помогает мне и матери, которая не работает и постоянно болеет

21.02.2015, 01:55

Я думаю в этом случае суд откажет в иске Вашей бабушке

21.02.2015, 02:08