Возможно ли получение отцом пособия по уходу за ребенком с момента его рождения, если мать не получала пособие по беременности и родам, и как исчисляется пособие при поочередном уходе родителей?

Вопрос №6148944 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2015, 02:31

Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком со дня рождения ребенка? Мать не получала пособие по беременности и родам. В случае если родители поочередно уходят в отпуск по уходу за ребенком сначала мать потом отец, как тогда исчисляется пособие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это все правильно Спасибо. Но вопрос в папе. Я не оформляла отпуск по беременности и родам и пособие по нему я не получала. После рождения ребенка в первый же день папа написал заявление на отпуск, чуть позднее на выплату пособия. Но ФСС отказывается возмещать суммы до 71 дня от рождения ребенка. Т.е.ни маме ни папе. Правы ли работники ФСС.? Хотя фактически папа с первого дня осуществлял уход за ребенком И для этого перевелся на неполный рабочий день

21.02.2015, 09:13

Пособие выплачивается тому родителю, который осуществляет уход за ребенком, то есть тот, кто берет отпуск по уходу за ребенком, ваш муж должен обратится к своему работодателю за начислением пособия

21.02.2015, 05:24

Отпуск по уходу за ребенком оформлен со дня рожденя

21.02.2015, 03:01

Вопрос состоит с какого дня?со дня рождения или с 71 дня! Уточняю- мать не оформляла отпуск по беременности и родам.

21.02.2015, 08:31

В вашем случае со дня рождения ребенка.

21.02.2015, 08:35

ФСС настаивает что с 71 дня . Объясняя это тем , что право на пособие по беременности родам имеет только мать, а значит и на замену одного на другое тоже только мать. И папин отпуск со дня рождения не признают и соглашается возмещать только с 71 дня. Что делать в этом случае?

21.02.2015, 08:45

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2015 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2015 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2015 году ей платят оба работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС .

Документы для получения пособия по беременности и родам

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2015 году можно направить в электронной форме, а также почтой - в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (в 2015 году – 5 965 рублей)

Ежегодно пособие по беременности и родам индексируется, это закреплено законом.

Обратите внимание: индексация касается только выплат, получаемых уволенными женщинами. В 2015 году коэффициент индексации равен 1,055 – соответственно, размер пособия по беременности и родам в 2015 году составляет 543 рубля 67 копеек.

21.02.2015, 08:52

Это все правильно Спасибо. Но вопрос в папе. Я не оформляла отпуск по беременности и родам и пособие по нему я не получала. После рождения ребенка в первый же день папа написал заявление на отпуск, чуть позднее на выплату пособия. Но ФСС отказывается возмещать суммы до 71 дня от рождения ребенка. Т.е.ни маме ни папе. Правы ли работники ФСС.? Хотя фактически папа с первого дня осуществлял уход за ребенком И для этого перевелся на неполный рабочий день

21.02.2015, 09:13