Срок лишения прав и требования по сдаче экзамена на ПДД после решения мирового суда

Вопрос №6149279 из г. Тюмень
опубликован 21.02.2015, 07:20
У меня мировой суд состоялся 30 августа 2013 г, о лишении прав на 1 год и 6 месяцев, я подавал апелляционную жалобу в центральный районный суд. Дело оставили без изменения и постановление вступило в законную силу с 21 октября 2013 г. Вопрос с какого числа считать срок и нужно или нет сдавать экзамен на пдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента вступления решения суда в законную силу после первого рассмотрения дела.

21.02.2015, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Значит считать с 30 августа?

21.02.2015, 07:36

Да, именно так, если в/у вы сдали этого же числа, т.к. срок не начнет истекать, если вы не сдали в/у.

21.02.2015, 07:39

По общему правилу, согласно ст. 32.7 КоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу временное водительское удостоверение следует сдать. Если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Таким образом, для того, чтобы срок лишения специального права начал исчисляться, необходимо сдать в органы ГИБДД временное удостоверение или подать заявление об его утрате

21.02.2015, 07:47