Возможность повторного запроса справки о доходах и подача заявления на перерасчет декретных выплат

Ситуация у меня такая. Я работала с августа 2009 на ОАО РЖД, в ноябре 2011 ушла на больничный по беременности и родам, затем сидела по уходу за ребенком до 3 лет, но за 2 месяца до выхода на работу снова принесла больничный по беременности и родам (ноябрь 2014), в декабре мне перечислили дикретные, взяв расчетные года 2013 и 2014, не предложив взять другие, по своему не знанию я думала мне начислят так же как и в прошлый раз.18 декабря 2014 муж написал заявление на перерасчет дикретных, в январе позвонила в бухгалтерию, на что был ответ, что мое заявление было утеряно и надо писать снова. Муж снова поехал писать заявление, но на этот раз секретарь сказала надо справку о доходах, на основании которой и будем писать заявление, но работала я только в этой организации сразу после окончании института. А когда пришла справка о доходах, муж приехал писать заявление, мы с ним решили, что будем писать заявление, взяв за расчетные года 2010. Но секретарь сказала ему писать заявление взяв расчетные года 2011 и 2012 (я уже была по уходу за ребенком). Обьяснив, что в справке нет информации о 2010 и средства страховщику не поступали. Муж вышел и ничего не понял. Подскажите пожалуйста могу ли я теперь снова запросить справку о доходах и снова написать заявление на перерасчет, так как не согласна что мужу она сказала взять 2012 год. И могу ли я подать в суд, чтоб мне выплатили пени с 18 декабря когда было утеряно мое заявление? Буду очень признательна.
Лучший ответ

Не совсем понятно о какой справке о доходах идет речь.

Если в 2011, 2013 и 2014 были периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком , то работник имеет право поменять один или оба года , если это приведет к повышению пособия. ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если вы работаете на этом предприятии с 2009 года, то можете выбрать соответственно 2009 и 2010 годы. Для этого справка о выплатах с августа не нужна, т.к. Работница получала доходов на этом предприятии. Единственное что может быть подтверждено документом, так это выплаты в период с января по август 2009 года. Заявление на замену лет вы можете написать в любое время, даже после того, как пособие начислено. Если благодаря предоставленным справкам размер пособия действительно увеличивается, то бухгалтерия обязана сделать перерасчет.

Основание : Название документа

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.