Не приняли справку о работе в пенсионном фонде из-за периода работы в северных районах - как поступить и куда обратиться?

У меня такой вопрос муж работал В республике Коми Дороги севера есть справка и запись в трудовой книжке с 1993 г. по 1997 г. всего 4 г 6 мес справку не приняли в пенсионном фонде сказали что нужно отработать 15 лет в справке указано что работа осуществлялась в районе приравненных к условиям крайнего севера. Правомерен отказ или нет к кому обратится за помщью.
Лучший ответ

Добрый день! А в чем ваш вопрос? Если вы хотите оформить северную пенсию, то ПФ РФ правы, нужен стаж 15 лет.

Людмила Ивановна, да действительно отказ правильный, пункт 1.6 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015