Особенности налогообложения при продаже квартиры и покупке доли жилого дома в 2014-2015 году - как будет насчитываться налог?

• г. Тверь

В 2014 году в декабре месяце была осуществлена продажа квартиры находящейся в собственности менее трех лет за 1 850 000 рублей и одновременно была осуществлена покупка доли жилого дома с земельным участком за 850 000, но продажа была зарегистрирована в 2014 году, а покупка в начале 2015 году, но подавались документы по продаже и покупке в один день, что подтверждается расписками о приеме документов на регистрацию. Как будет насчитываться налог в данной ситуации? Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ст. 220 НК РФ предусматривает 2 варианта взимания налога с дохода при продаже квартиры :

1, Имущественный вычет 1 млн. рублей от цены продажи квартиры, а с остальной суммы - 13% НДФЛ.

2. Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13%.

При покупке дома - Декларация о предоставлении вычета. Если 2 Декларации подаются одновременно налоговая вправе сделать взаимозачет налогов.

Нужно будет заплатить налог 13% с разницы между покупкой и продажей квартиры, которую вы продали за 1850 т.р.