Участковый изъял оружие без свидетелей - правомерно ли это?

• г. Микунь

Я владелец двух охотничьих оружии. С целью проверки хранения оружия пришёл участковый ко мне домой, в виду ремонта в квартире одно оружие было в шкафу в чехле. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст.22 ФЗ РФ об оружии и изъял без понятых одно оружие, другое оружие было в сейфе. На основании постановления я оплатил штраф-500 рублей. На следующий день я отправился в разрешительную систему оружия, там выяснилось, что срок действия разрешения на оружие истекает 11,03,2015 г. и был составлен второй протокол на основании ст.9.13 ФЗ РФ№150 об оружии уплатив штраф 500 рублей. Так как выявлено 2 нарушения за 1 год, сказали, что заберут и второе оружие сроком на 1 год.1.Вопрос прав ли участковый что изъял оружие без понятых. 2.Вопрос по закону ли забирают второе оружие.3.Вопрос действия разрешения на хранение и ношение оружия истекает только 11 марта 2015 г. правильно ли составлен второй протокол, заявление на продление разрешения оформлено 21 февраля 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Изъятие должно быть проведено в присутствии 2-х понятых или с использованием видеозаписи (ст.27.10 КоАП РФ).

3. Второй протокол составлен явно незаконно, поскольку срок действия разрешения не истек.

2. Полагаю оснований для изъятия оружия не имелось.

Однако в любом случае для объективной оценки ситуации необходимо изучить материалы дела (протоколы, постановления и т.п.)