Саров, 21.02.2015, 18:06

Протокол об алкогольном состоянии - Доказательства моей невиновности и мои возможные последствия

Вопрос №6151861 из г. Саров
опубликован 21.02.2015, 18:06
Объясните пожалуйста, мы с гражданским мужем купили машину в 2013 году вместе, документы на машину оформлены на меня. Муж управляет тс на основании доверенности и полиса ОСАГО (он у меня безлимитный), т.к. я не давно только получила права в 2013 г. Произошла следующая ситуация: Муж приехал забрать меня из бани, проехал под знак (движение запрещено), после того как я села в машину, мы выехали из подзнака нас остановили сотрудники ГИБДД, на мужа был составлен протокол за нарушение-500 руб, и сотрудник почувствовал от мужа запах составил протокол об алкогольном сосоянии + приглашены 2 понятых, после этого его повезли на освидетельствование я поехала тоже на пол. машине. После освидетельствования мужа (О. 4 мг.л. в акте прописано только запах из рта, все остальные критерии (походка, речь - нормальные) - на меня составили протокол о том что я доверила свое тр.с.лицу находившему в состоянии алк. опьянения, с чем я не согласилась! Когда я садилась в машину, запаха я не чувствовала вообще, внешний вид мужа был нормальный, иначе я бы не села рядом, единственный момент у меня аллергия сильная и нос вообще не дышит (на недели была как раз у врача поэтому поводу). Муж с опьянением согласился, хотя выпел 1 бутулку пива. То что он будет лишен прав и штраф я это понимаю. Что будет со мной и как мне доказать что я не виновата? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно ссылаться на то, что вы ему не передавали управелние. Вашу вину должны доказать

22.02.2015, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А кто должен доказать...проститет за вопрос

22.02.2015, 21:43

Ну не вы уж точно.

22.02.2015, 21:43

Согласоно ст.1.5 КоАП РФ призумции невиновности...что касается правонарушений в области дорожного движения это правило не действует, т.е. я сама должна доказывать что я не виновна.

22.02.2015, 21:56

Это не правда. У Вас есть право предоставить доказательства со своей стороны. Но вашу вину должны доказать

22.02.2015, 22:08
Это лучший ответ

Здравствуйте! Все верно. В данном случае лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано доказывать свою невиновность в совершении административного правонарушения. Т.е., чтобы избежать ответственности необходимо доказывать невиновность предоставляя соответствующие доказательства.

23.02.2015, 18:26

Что может являться доказательством моей невиновности в данном случае?

22.02.2015, 22:12

Показания свидетелей, например.

22.02.2015, 22:14

Т.е. свидетели должны подтвердить то что мой муж ездил за рулем с 2013 года на законных основаниях имея при себе все документы?

22.02.2015, 22:19

Алла Николаевна! Если Вас реально интересует результат, необходимо привлекать адвоката. Боюсь, что Ваша самодеятельность Вам "боком" выйдет.

22.02.2015, 23:08