Пользователь 9111.ru

Если всё законно - то спасибо, а если нет - то ещё вопрос: на какие типы товаров какие ограничения распространяются?

Вопрос касается посредничества при продаже товаров. Предположим, что завод-изготовитель установил цену на пылесос 10.000 рублей. Я прихожу в магазин и покупаю этот пылесос за 100.000, а потом узнаю о цене производителя. Законное ли завышение цены магазином, и сколько % стоимости закупочной цены имеет право продавец прибавлять к своему товару? Если всё законно - то спасибо, а если нет - то ещё вопрос: на какие типы товаров какие ограничения распространяются? Слышал, что цены на лекарства повышать нельзя выше каких-то определенный пределов. Спасибо.
Лучший ответ

Законно. Этот товар в соответствующие перечни продукции, цены на которые регулируются государственными органами, не входит. По лекарствам - может регулироваться, но только надбавка, а не сама цена.

Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239

"О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

(с изменениями от 8 февраля, 15 апреля, 31 июля 1996 г., 30 июня 1997 г., 30 июля, 28 декабря 1998 г., 6 февраля, 7 мая, 16 июня, 20 августа 2001 г., 2 апреля 2002 г., 12 декабря 2004 г., 12 июля 2005 г., 7 апреля, 28 декабря 2007 г., 9 февраля, 23 апреля 2008 г.)

"7. Не применять государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно - правовых форм и ведомственной принадлежности, осуществляемое путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен на все виды продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, кроме продукции, товаров и услуг, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.

Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения о признании утратившими силу в связи с настоящим постановлением решений Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования".

Перечень

продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239)

(с изменениями от 15 апреля 1996 г., 28 декабря 1998 г., 2 апреля 2002 г., 12 декабря 2004 г., 12 июля 2005 г., 7 апреля 2007 г.)

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. N 473 в настоящий Перечень включены социальные услуги, предоставляемые населению Российской Федерации государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания

"

Топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье

Перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта)

Торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг".